依法纳税是每个公民和企业的应尽义务。但是公民和企业在生产经营活动中,在****遵守各项税收法规制度的前提下,并不是不可以进行合理合法避税和税务筹划的。这**需要企业和公民****洞悉我国的税收法律法规,充分理解各项税收优惠政策,并结合个人和企业自身的生产实际,合理规划,统筹安排,综合平衡,通过定性和定量的科学分析,制定出适合自身发展,有利于实现利润****化的税收筹划方案。
税收筹划贯穿于企业从始至终的全过程。而企业创立之初的税收筹划在其整个生命周期内有着****重要的作用,它在企业税收筹划过程中占居着主导地位。下面**企业创办之初的税收筹划谈谈自己的一些初浅见解,以供大家参考。
那么企业在创立初始阶段如何进行税收筹划呢?
这要根据企业自身发展的长远规划、经营项目、规模以及企业定位进行科学分析、综合平衡、统筹安排。既要有利于减轻企业税收负担,又要有利于企业的长远发展,只有这样才能使企业利益****化。具体思路如下:
一、根据企业发展规划,确定自己的纳税人身份的税务筹划
在我国有个体户、合伙人等非法人组织的纳税主体,也有小规模纳税人和一般纳税人等法人组织的纳税主体。因为这些纳税主体身份的不同也**存在着不同的纳税差异。企业应根据自身的发展规划和定位来确定自己的纳税人身份,用定性和定量的科学分析方法经过综合平衡,统筹规划选择总体税负**小,企业利益****的纳税人身份。
譬如:某市拟兴建一家有机肥化工企业,年生产有机肥十万吨,则该企业创立阶段,**要根据自己的发展规划和企业定位以及生产规模进行税务筹划。
首先**是确定企业的纳税人身份,如果该企业选择为一般纳税人,则适用于9%的增值税率,并可以抵扣进项税额;如果选择为小规模纳税人,则适用于3%的增值税率,且进项税额不可抵扣。据此,可以看出纳税人身份的选择对企业存续期间的税务负担会产生举足轻重的影响。
二、企业性质定位的税收筹划
企业的性质和身份的不同其享受的税收优惠政策也不同。国家鼓励企业、个人及其他社会力量发展残疾人联合事业,优先扶持关系国计民生促进国家快速发展的核心科技企业。对于这些性质特殊关系重大的企业,国家往往给予较大的税收减免。
譬如上例的有机肥料公司,把自己建成残疾人福利企业,吸收残疾人再**业,使残疾人**业人数达到该公司员工人数的25%以上,且不少于10人,则该公司的增值税可先征后退,并可免交企业所得税。当然这也要根据企业发展的长远规划来确定,有利于企业发展则可行之。
因此,该公司将自身定位为残疾人福利企业,则可大大的节税。
再者,如果该公司有雄厚的技术实力和强大的科研能力,能够将城市生活垃圾生产加工成新型生物有机肥料,变废为宝。则该公司可向有关部门申请为********企业,同样也可享受国家税收优惠减免政策。
这**是企业性质定位的企业税收筹划。
三、企业选择不同的纳税地区的税务筹划
在我国各税种的税率执行标准并不****一致。国家为了支持某个地区的快速发展,会在税收上采取适当的优惠政策。比如,国家成立的经济特区、各种开发区、高新区等等,往往**有很多税收优惠。如果把公司建在这些地区或者在这些地区开展业务,企业**能减轻很多税负。
四、对企业业务流程分离而进行的税收筹划
每个企业在生产经营活动中,会产生很多业务流程。对于一个企业来说,它的各业务流程,往往作为一个整体进行纳税,并且大多按****的税种和税率执行。那么企业可以按高、中、低档税率将各业务流程剥离开来,成立与各税种税率对应的独立公司进行税务筹划。
比如:前例的有机肥料公司,它的业务流程有采购、生产、销售等环节。假定该公司为一般纳税人,计划年产销量10万吨,以每吨两千元的****销售给客户,已知其增值税进项税额为900万元。
则该公司的增值税销项税=100000*2000*9%=18000000元。
该公司应交增值税额=18000000-9000000=9000000元
根据国家对批发和零售化肥企业免征增值税的优惠政策,我们对该公司作如下税收筹划:
将销售业务从该公司剥离出来,成立一个专门的肥料销售公司,有机肥料公司的产品不直接出售给客户,而是以每吨1500元的****出售给该销售公司,然后再由销售公司以每吨2000元的****直接卖给客户。
则有机肥料公司的增值税、销项税=100000*1500*9%=13500000元。
其应交增值税额=13500000-9000000=4500000元。
而销售公司因为只批发销售化肥,享受国家免征增值税政策,故应交增值税为零。
则整个集团公司可节税: 9000000-4500000=4500000元。
如果是做小汽车、酒类等生产销售且应交消费税的公司,也可以此种方式将销售业务剥离出来,成立单独的销售公司。因为消费税只对生产环节征税,而销售环节不征税。这样生产出来的产品**可以以一个较低的****出售给销售公司,从而达到节税的目的。
五、企业创立初期选择会计记账方法进行的税收筹划
企业初创阶段,会计记账方法的选择,对其后期的应纳税额,也有着较大的影响。比如,固定资产的折旧,如果企业选择年数总和法或双倍余额递减法进行加速折旧,则企业前期的折旧额较多,利润相应减少,前期应交的企业所得税额即减少,相当于企业暂时获得了中短期无息借款,取得了货币的时间价值,有利于企业发展。
以上是对企业初创阶段税收筹划的几点思考。其实这个阶段的税收筹划还有很多方法值得探讨和挖掘,在此只是作浅谈,错误在所难免,旨在抛砖引玉。
汪雨轩
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